В ЕАЭС запретят добавлять воду в мясо птицы


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-46688-1636082799-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В мясо птицы больше не будут добавлять воду. Такие требования отражены в техническом регламенте, принятом Советом Евразийской экономической комиссии.

Документ носит название «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» устанавливает единые терминологию, правила идентификации, требования безопасности, требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации и к маркировке. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

В мясо птицы, производимое на территории ЕАЭС запрещается вводить пищевые добавки и воду

Техрегламентом вводится запрет на введение воды, ингредиентов и пищевых добавок (включая фосфаты) в процессе производства непереработанной продукции из мяса птицы. В случае использования воды при любом способе добавления (маринады, рассолы с ингредиентами и добавками), необходимо указывать на это в составе переработанной продукции. Норматив массовой доли влаги, выделившейся при размораживании мяса птицы, не должен превышать 4%.

Также техрегламент определяет максимально допустимые уровни остаточного количества 50 ветеринарных лекарственных средств в продуктах убоя птицы.

Кроме того, запрещается использование при производстве продукции из мяса птицы для питания детей фосфатов, усилителей вкуса и аромата, бензойной, сорбиновой кислот и их солей, сырья с ГМО и пестицидами.

Читать по теме: Россия закрывает ввоз птицы из Актобе

Технический регламент вступает в силу 1 января 2023 года. При этом ввиду отсутствия ряда необходимых стандартов, которые будут вводиться в действие по мере разработки методов исследований и включаться в перечни стандартов, в регламенте установлены перспективные отложенные нормы:

  • по контролю максимально допустимых остатков отдельных ветеринарных лекарственных средств в продуктах убоя мяса птицы;
  • по массовой доли влаги, выделившейся при хранении охлажденного мяса птицы;
  • по использованию придуманных названий, сходных с установленными в межгосударственных стандартах на продукцию из мяса птицы и техническом регламенте «О безопасности мяса и мясной продукции».

В решении Совета ЕЭК также включено положение о подготовке Российской Федерацией совместно со странами Союза проекта изменений в регламент, который позволит перейти к классификации всех видов продукции из мяса птицы на мясную и мясосодержащую группы.

Добавить комментарий