В ДНР намерены прекратить деятельность миссии ОБСЕ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-63490-1649429016-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В ДНР заявили о подготовке приказа, в соответствии с которым на территории запретят деятельность международных наблюдателей миссии ОБСЕ.

Глава МИД республики Наталья Никонорова пояснила, что иностранный персонал миссии выехал из ДНР, а на заседании постоянного совета ОБСЕ не был достигнут консенсус касательно дальнейшей судьбы миссии в регионе

МИД Донецкой Народной Республики (ДНР) подготовил проект решения о прекращении работы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на территории республики. Об этом сообщила в пятницу министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Министерством иностранных дел был подготовлен соответствующий проект решения, в частности, это проект постановления Государственного комитета обороны о прекращении деятельности СММ ОБСЕ и признании неправомерным продления ее деятельности на территории ДНР», — приводит слова Никоноровой Донецкое агентство новостей.

Она пояснила, что иностранный персонал миссии выехал из ДНР, но трудовые контракты с сотрудниками из числа местных жителей были продлены на год — до 31 марта 2023 года, а на заседании постоянного совета ОБСЕ не был достигнут консенсус касательно дальнейшей судьбы миссии в регионе. «Соответственно, статус и правовые основания для продления деятельности СММ ОБСЕ на территории ДНР неизвестны. … Мы открыты для диалога, в ОБСЕ об этом знают, есть официальные пути обращения, есть советующие контакты, но на официальные контакты ОБСЕ не идет», — подчеркнула глава МИД ДНР.

Добавить комментарий