В ЦИК прошла регистрация избранных депутатов сената

Сообщается, что ЦИК на заседании в пятницу приняла постановление «О регистрации депутатов сената парламента республики Казахстан, избранных на выборах 12 августа 2020 года».

После принятия постановления «О регистрации депутатов сената парламента республики Казахстан, избранных на выборах 12 августа 2020 года» председатель Центризбиркома Берик Имашев вручил удостоверения и нагрудные знаки зарегистрированным депутатам.

Полномочия сенаторов начинаются с момента их регистрации в качестве депутатов парламента.
Напомним, в четверг, 13 августа, ЦИК заявил, что на основании протоколов областных, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента избирательных комиссий о результатах подсчета голосов по выборам депутатов сената парламента выборы признаны состоявшимися во всех 17 регионах Республики Казахстан.

В итоговый бюллетень были включены имена 46 кандидатов, они боролись за 17 мест в верхней палате парламента.

Выборы в сенат Казахстана назначили в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов. В октябре 2020 года завершается срок полномочий 17 депутатов, избранных в 2014 году. В соответствии с Конституцией РК сенат формируется из депутатов, представляющих каждую область и города республиканского значения. Половина избранных cенаторов переизбираются каждые три года.
В последний раз выборы депутатов сената парламента РК проходили 1 октября 2014 года. Тогда баллотировались 39 кандидатов. Из 3 279 выборщиков приняли участие в голосовании 3 236, или 98,69% от общего числа выборщиков. Из общего числа избирательных бюллетеней недействительными были признаны 12 избирательных бюллетеней.

 

Добавить комментарий