В Центре поддержки нацкино заявили о необоснованности обвинений в коррупции

Руководство Государственного центра поддержки национального кино выразило свое отношение к обвинению в коррупции.

В частности, заместитель председателя центра, продюсер Айдархан Адильбаев заявил о том, что претензии, касающиеся коррумпированности организации не только не обоснованы, но и недостоверны. Речь идет об опубликованном в Фейсбуке посте  Ермека Турсунова, руководителя Союза кинематографистов Казахстана.

Режиссер обвинил руководство центра в коррупции. По его словам, центр заключал многомиллионные договоры и другие контракты с киностудиями для съемок фильмов. Он поставил под вопрос сумму контрактов, а также указал на родственные связи среди руководителей центра.

В ответ на обвинения зампредседателя ГЦНПК Айдархан Адильбаев заявил, что претензии необоснованны. Он потребовал публичных извинений, иначе диалог продолжится в правовом поле.

Адильбаев объяснил многомиллионные контракты масштабностью исторических кинокартин, которые включают в себя сложные постановочные сцены и съемки за пределами Казахстана.

По мнению Адильбаева, информационная атака, поднятая Ермеком Турсуновым, объясняется личными целями режиссера, а именно должностями в «Казахфильме» и ГЦПНК. Их, согласно заявлению Адильбаева, должны были занять соратники Турсунова.

Он также высказался и о расследовании Антикоррупционной службы в отношении председателя ГЦНПК Гульнары Сарсеновой.

По словам Адильбаева, сотрудники уже на протяжении второго месяца не могут найти ни одного доказательства коррупционной деятельности ни в действиях Сарсеновой, ни в финансовых операциях центра.

В дополнение Айдархан Адильбаев отметил, что у общественности могут возникнуть масса вопросов к деятельности самого Ермека Турсунова – его зарплате на кинофестивале «Евразия», деятельности Дома кино и другим моментам.

В заключение Адильбаев отметил в своей публикации в Facebook Антикоррупционную службу и прокуратуру Алматы, Министерство культуры и спорта и Генеральную прокуратуру.

Добавить комментарий