В Беларуси запустили цепную реакцию на новой атомной электростанции

Сообщается, что на первом энергоблоке БелАЭС проведут комплекс исследований, которые позволят подтвердить надежность системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности.
На первом энергоблоке Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) успешно запущена цепная реакция. Реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство энергетики страны в воскресенье, 11 октября.
«В соответствии с графиком сооружения БелАЭС на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности», – говорится в сообщении.
Отмечается, что было положено начало жизненного цикла реактора.
В ближайшее время на первом энергоблоке проведут комплекс исследований, которые позволят подтвердить надежность всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. Следующим этапом станет энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему Беларуси.
Напомним, 20 августа завершилась загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока БелАЭС. Оно было произведено в РФ на Новосибирском заводе химконцентратов. Уровень обогащения варьируется от 1,3% до 4,4%.
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту АЭС-2006 вблизи Островца Гродненской области. Генеральным подрядчиком выступает госкорпорация Росатом.
Энергоблоки поколения 3+ имеют улучшенные технико-экономические показатели. Энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны планируется в IV квартале 2020 года. Ввод второго энергоблока предусмотрен в 2022 году.

Добавить комментарий