В Беларуси открыта новая пророссийская партия

В СМИ регулярно появлялась информация, что президент РФ Владимир Путин поручил Службе внешней разведки РФ создать пророссийскую партию в Республике Беларусь, для продвижения «своих» кандидатов в парламент.

Шестого марта в Минске прошел учредительный съезд партии «Союз». Интересный факт гостями от России на съезде в Минске стали единомышленники Захара Прилепина по «ДНР» и представитель Государственной думы из аннексированного Крыма.

Конечно, председатель партии «Союз» Сергей Лущ поспешил заявить о том, что партия является белорусской и в ней находятся сторонники углубления интеграции Беларуси и России.

Еще одним интересным фактом или совпадением является то, что 6 марта 2014 года был назначен референдум о статусе Крыма.

Партия «Союз», вероятно, станет инструментом влияния на политическую жизнь Беларуси со стороны России. Ее создание — это первый шаг, чтобы представлять российские интересы внутри РБ.

Поскольку в Беларуси ожидаются конституционные изменения, у политических партий появятся, большее поле для маневров, что приведет к созданию политической партии, которые будут представлять российские интересы.

Также в будущем Россия сможет продвигать своих гораздо более серьезных и опытных кандидатов на место Сергея Луща. А это может серьезно изменить расклад политических сил в РБ.

В России партию «Союз» поддерживают национал-либералы, которые выступают с резкой критикой в адрес действующего президента РБ и видят Беларусь подконтрольным государством со стороны России.

На смену Лукашенко должен прийти человек, который будет понимать  и устраивать Кремль. На это у страны есть пять лет.

Путин с  помощью политических инструментов пытается создать из Беларуси своеобразный передовой рубеж или буфер между Западом и Россией. РБ в будущем может стать для Российской Федерации чем-то вроде противовоздушного и противоракетного щита.

Добавить комментарий