В Антикоре рассказали куда уходят бюджетные деньги


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67152-1652454038-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Сотрудники Антикора рассказали о том, как работают серые схемы на закрытых закупках.

Ненужные товары и услуги приобретаются в Казахстане у аффилированных компаний в ходе закупок, отмеченных грифом «ограниченное распространение информации», сообщил заместитель председателя агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.

«Заказчик, закрывая закупку грифом «ограниченного распространения информации», фактически вводит ее в коррупционное поле. Такие закупки проводятся только на бумаге и они фактически выпадают из общественного контроля. В результате в них участвуют аффилированные компании, происходит завышение цен, приобретаются ненужные работы и услуги», — сказал Саркулов на брифинге в пятницу.

Он сообщил, что в некоторых регионах под видом социально значимых мероприятий, которые должны быть направлены на благотворительность, фактически закупались концерты, зрелищные шоу и частные авторские вечера, и только в рамках одного региона на эти цели затрачено порядка Т1,7 млрд.

По мнению Саркулова «сейчас требуется переформатировать систему госзакупок в этом направлении».

 

Добавить комментарий