В Антикоре предупредили о проверке расходов и доходов казахстанцев


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-47956-1637056832-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции рассказал о том как будут проверяться расходы и доходы казахстанцев по налоговым декларациям.

“Одной из революционных новелл является введение ответственности за необоснованное обогащение. Сейчас соответствующий законопроект находится в Парламенте. Это логическое продолжение запущенного механизма по всеобщему декларированию”, – уточнил Ахметжанов на заседании с представителями гражданского общества.

Он напомнил, что ранее государственные служащие и их супруги сдали декларацию об активах и обязательствах в новом формате. Со следующего года начинается сопоставление их доходов с расходами.

“С 2025 года точно также о размерах своих доходов будут отчитываться все граждане Казахстана. С 2026 года начнется процесс декларирования всего населения. Следует отметить, что Налоговым кодексом уже установлена ответственность в виде 10% налога от суммы превышения для всех физических лиц”, – добавил глава ведомства.

По его словам, в отношении госслужащих было предложено усилить их ответственность. Так, например, если расходы будут превышать законные доходы и чиновник не сможет их объяснить, ему грозит штраф.

В целом, как уточнил руководитель профильного агентства, такие расхождения в доходах и расходах будут поводом для финансовой проверки.

“За значительное превышение грозит наказание вплоть до увольнения по отрицательным мотивам. Новеллы начнут действовать с 2027 года. Именно тогда мы увидим реальную картину доходов и имущества населения. Когда наступит всеобщее декларирование всех граждан, то уже будет видно, что имеется расхождение между доходами и расходами. Когда есть такое расхождение, это сигнал к финансовой проверке. Почему мы расширили круг? Мы запрещаем иметь счет госслужащим, но ближайшие родственники могут оформить его на свои имена. Поэтому по всеобщей декларации будут и к ним вопросы”, – объяснил Ахметжанов.

Добавить комментарий