В Алматы запретят строить дома вдоль пешеходных дорог

В Алматы вводятся новые правила застройки города, в соответствии с которыми будет запрещена застройка жилыми домами территории вдоль пешеходных дорог.

О запретах к градостроительной деятельности, вводимых новыми правилами застройки, сообщил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

«Новыми правилами вводится запрет на строительство высотных зданий вдоль пешеходных улиц, эвакуационных выездов из кварталов. Не допускается размещение дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций во встроенных помещениях в высотных зданиях выше 12 этажей, а также над подземными и пристроенными стоянками автомобилей», — сказал Ахмеджанов в ходе брифинга в понедельник.

Также, он сообщил, что при осуществлении проектирования и строительства жилых и нежилых зданий на территории Алматы вне пределов зон особого градостроительного регулирования необходимо располагать их на расстоянии не менее 6 м от красных линий магистральных улиц города, дорог местного значения — не менее 3 м.

Соблюдение данных требований будет контролироваться на этапе проектирования строительства.

Добавить комментарий