В Алматы планируют отменить дифференцированный тариф на электроэнергию


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-60965-1647505848-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Алматы снова поднимется тариф за электроэнергию. Это связано с тем, что дифференцированный расчет отменят с 1 мая 2022 года.

Об этом  сообщил на круглом столе в мажилисе председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

Агентство и акимат Алматы уже ведут подготовительную работу.

«В Алматы с 1 мая планируем убрать 30-процентную дифференциацию тарифа. Средний тариф останется без изменений, тариф для населения возрастёт. Нуждающиеся граждане ничего не почувствуют: у них в квитанциях будет тариф повышенный, но на лицевые счета упадёт жилищная помощь. Алматы будет экономить на этом 3 млрд тенге в год», – отметил председатель агентства.

Антимонопольный орган планирует отменить дифференцированный тариф на электроэнергию по всему Казахстану. Это предусматривается Национальным проектом по развитию предпринимательства, в соответствии с которым дифференцированные тарифы следует поэтапно выровнять до среднеотпускного. Как подсчитали в агентстве, в результате реализации проекта акиматы будут экономить в общей сложности более 20 млрд тенге в год, а издержки малого и среднего бизнеса сократятся на более чем 31 млрд тенге.

Добавить комментарий