В Актобе проверили арбузы с рынков

Независимые эксперты взяли пробы с арбузов, которые реализуются на рынках Актобе. После проведенных исследований выяснилось, что количество нитратов в них превышает допустимые нормы.

 

Специалисты считают, что съев определенную порцию такого арбуза, можно оказаться с отравлением на больничной койке.

 

По словам администратора коммунального рынка города Актобе, проба с первых партий показала превышение нитратов почти в три раза.

 

“На оптовом рынке, где закупаются все предприниматели города, можно найти арбузы различных сортов из Шымкента и Узбекистана. Спрос растет каждый день. Арбузы сейчас” — самый ходовой товар.

 

Продавцы утверждают: с утра они успевают продать несколько тонн. Самое интересное, что и на коммунальном, и на оптовом рынках фактически продают один и тот же товар. Арбузы, признаются торговцы, тоже одинакового завоза. Но оптовики уверяют: никакой опасности для потребителя нет. Говорят, готовы головой ответить за каждую ягоду.

 

“У нас же проверяют товар. Здесь лаборатория есть. Только после того, как мы получаем результаты проб, арбузы допускают к продаже. Да и сами едим, и ничего”, — говорит продавец Атыргуль Ахабаева.

 

Горожане, глядя на тонны сахарной ягоды, тоже не в силах удержаться. Несмотря на то, что сезоном арбузов принято считать август, актюбинцы готовы рисковать здоровьем.

 

Санврачи говорят, что с жалобами на отравление арбузами к ним пока никто не обращался. А устраивать внеплановые проверки специалисты не могут. Соответственно, никакого запрета на продажу арбузов в городе нет.

Добавить комментарий