В Актау планируют построить опреснительную установку


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-64985-1650626955-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Актау планируется строительство опреснительной установки в 2022 году.

В Актау для решения вопроса дефицита питьевой воды планируют построить опреснительную установку мощностью 20 тыс. кубометров в сутки, сообщает портал «Актау-Лада» со ссылкой на акима города Нурдаулета Килыбая.

Как сообщил глава Актау на отчетной встрече с населением, опреснительная установка будет возведена в северной части города. Планируется, что ее запустят уже в 2022 году.

«Последние 20 лет в городе остро ощущается дефицит питьевой воды. Ходят разные мнения по этому поводу. Один критикует работу специалистов завода, а другой считает, что вся вода уходит в отель Rixos. Следует иметь в виду, что вода, поступающая в Rixos Water World, не имеет ничего общего с водоснабжением города Актау», — заверил градоначальник.

Основная ситуация заключается в том, что жители используют питьевую воду для хозяйственных нужд из-за низкого качества технической воды.

«Для решения вопроса нехватки воды ТОО «СК Строй Монтаж» в северной части Актау планирует строительство опреснительной установки мощностью 20 тыс. кубометров в сутки. В 2022 году мы планируем производить 10 тыс. кубометров питьевой воды. Кроме того, к началу 2024 года мы планируем увеличить производство питьевой воды ещё на 10 тыс. кубометров», — сказал Нурдаулет Килыбай.

В апреле 2022 года численность населения Актау достигла 216 633 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается прирост жителей на 5%.

«С каждым годом растёт количество туристов, посещающих Актау. В связи с чем предпринят ряд мер по развитию туризма и туристических объектов в городе. В частности, планируется построить современный морской пляж, активизировать работу такси в международном аэропорту Актау и построить удобный для жителей парк», — сказал аким города.

Добавить комментарий