Установлен источник загрязнения Каспия близ Актау


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/10/speech-84416-1665568924-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстанские экологи рассказали о том, что выявили источник загрязнения Каспия близ Актау.

В отобранных из Каспийского моря пробах воды обнаружили превышение содержания железа, меди и фосфатов. 

Об этом сообщили в пресс-службе Департамента экологии по Мангистауской области.

На место выезжали специалисты областного департамента экологии, которые провели осмотр зоны загрязнения вдоль канала.

“В ходе проверки были отобраны пробы воды из источника подводящего трубопровода ТЭЦ-1, из источника слива в канал ТОО «МАЭК-Казатомпром» и из источника сливного трубопровода ТОО «Опреснительный завод Каспий», сообщила пресс-служба Департамента экологии по Мангистауской области

Исследование собранных проб воды показало превышение содержания железа, фосфата и меди в пробе из источника сливного трубопровода ТОО «Опреснительный завод Каспий» и из источника выводного трубопровода в Каспийское море.

“По выявленным фактам в установленном законодательством порядке будут приняты необходимые меры”, – пообещали в пресс-службе ведомства.

Водосбросный канал ТЭЦ №1, где жители Актау засняли сливающуюся в Каспий воду буро-ржавого цвета, является подведомственным ТОО «МАЭК-Казатомпром». Кроме того, в канал ведут сброс ТОО «Опреснительный завод «Каспий» и спортивный комплекс «Орбита».

11 октября 2022 года эколог Руслан Тукенов, комментируя покраснение воды в Каспии, предположил, что такой пугающий цвет море у берегов приобретает из-за бурых водорослей. Они придают воде такой красный оттенок.

Вечером этого же дня независимые экологи Актау усомнились в причине покраснения Каспия. По мнению руководителя НПУ «Эко-Мангистау» Кирилла Осина, причиной изменения цвета воды у берегов Актау стали вовсе не бурые водоросли.

Добавить комментарий