Уральск: призывник сошел с ума через 10 дней после призыва


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/08/speech-78267-1661432959-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Уральске призывника положили в психдиспансер через 10 дней после того как его призвали в армию.

Командир воинской части утверждает, что юноша перед этим проявлял «демонстративно-шантажное поведение».

Юношу призвали в армию в июне 2022 года. В воинскую часть 5517 в Уральске он прибыл из Актюбинской области.

Присягу принял в конце июля, а через 10 дней оказался в областном психоневрологическом диспансере. Родственники прибыли в Уральск на следующий же день.

“Думаем, что с кем-то подрался. А. попросил нас забрать его отсюда. Ранее он падал с лошади, у него было сотрясение. Получается, его даже не осматривали перед тем, как призвать. Мы хотим забрать его, считаем, что его жестоко избили, но говорить не хотят”, — родственник солдата Тойбазар.

Командир воинской части 5517 говорит, что девятого августа А. К. обратился в медпункт. Он озвучил понятие — демонстративно-шантажное поведение. По его словам, юноша хотел с собой что-то сделать и об этом он говорил вслух. Командир привел его в медпункт, составили акт, военная полиция зафиксировала, что следов побоев на нем не было.

В руководстве регионального командования «Батыс» Нацгвардии рассказали, что 9 августа на построении парень стал неадекватно себя вести. Без команды выходить со строя, нецензурно выражаться в адрес своих сослуживцев. Стоявшие рядом солдаты пожаловались на него.

“Мы его изолировали в медпункт, где с ним побеседовал наш психолог, после чего она дала рекомендацию на консультацию к врачу-психиатру. Потому что психолог, как вы все понимаете, не является врачом и не назначает лечение. Врачу-психиатру представили его, он принял решение госпитализировать его и выставил предварительный диагноз «Расстройство адаптации». Данный материал зарегистрирован в военной полиции, назначено служебное расследование, они провели телесный осмотр. Мы были обязаны направить его к психиатру, поймите, ведь мы не можем взять на себя такую ответственность. Он завтра будет с оружием ходить, поедет на стрельбы и не дай Бог что-то с собой сделает”, — сообщил заместитель командующего региональным командованием «Батыс» Нацгвардии Бакыт Алазов.

Вместе с тем он отметил, что диагноз является предварительным. Теперь военнослужащему предстоит двухмесячное лечение, после чего его направят на военно-врачебную комиссию, члены которой и примут решение сможет ли он дальше продолжить службу.

Добавить комментарий