Упрощена процедура возврата земель Кокжайляу

Сенат Парламента РК проголосовал за принятие закона, упрощающего процедуру возврата земель, относящихся к категории особо охраняемых.

Решение о переводе таких земель будет приниматься в зависимости от категории особо охраняемой природной территории.

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам особо охраняемых природных территорий»

Председатель сената Маулен Ашимбаев напомнил, что глава государства в своем послании отмечал, что охрана окружающей среды и экологическое развитие — важнейший вопрос.

Это первостепенный важнейший вопрос, стоящий перед страной. В послании особое внимание было уделено необходимости законодательной и нормативной охраны нацпарков и других природных богатств. В этой связи принятый сегодня закон позволит положительно решить ряд важных вопросов в области охраны окружающей среды, в том числе и земли Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Глава государства дал четкие поручения по этому поводу. Это вопрос волновал всю общественность и сегодня нашел он свое решение. Поэтому я уверен, что данный закон будет служить на благо нашей страны, — подчеркнул он.

Как отмечал ранее один из разработчиков проекта — депутат Мажилиса Роман Ким, изменения вносятся в два законодательных акта — Земельный кодекс и закон «Об особо охраняемых природных территориях». Это точечные нормы, направленные на упрощение процедуры возврата в состав особо охраняемых природных территорий земель запаса, ранее выведенных из их состава для развития туризма и в настоящее время неиспользуемых в указанных целях.

Эти изменения в основном связаны с возвратом урочища «Кокжайлау», земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка и части земель государственного национального природного парка «Бурабай». Данные изменения вызваны необходимостью сохранения природных комплексов и объектов природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, и расположенных на возвращаемых земельных участках», — пояснял парламентарий.

По его словам, решение о переводе таких земель будет приниматься в зависимости от категории особо охраняемой природной территории без разработки проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Добавить комментарий