Украинский оппозиционер заявил о фальсификации доказательств

Лидер украинской оппозиционной партии Виктор Медведчук рассказал о том, что представленные Генпрокуратурой республики записи его разговоров являются фальсифицированными.

Ранее прокуратура Украины обнародовала записи разговоров, на которых человек с голосом, который якобы принадлежит главе политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», обсуждает передачу РФ газового месторождения в Азовском море.

Глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук назвал фальсификацией ранее обнародованные правоохранительными органами Украины и СМИ записи, на которых якобы присутствует его голос. Свою позицию оппозиционер озвучил в понедельник в Twitter.

«Не хочу комментировать никакие разговоры, потому что они являются сфальсифицированными. То, что сегодня происходит, — чистая провокация, изготовление так называемой фабрикой фейков того, кто и что говорил, кто с кем общался и кто, чем занимался», — написал он.

Ранее в мае прокуратура Украины обнародовала записи разговоров, на которых, по утверждению сотрудников правоохранительных органов, человек с голосом, который принадлежит Медведчуку, обсуждает передачу РФ газового месторождения в Азовском море. 15 мая генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что украинские спецслужбы прослушивали телефон главы политсовета ОПЗЖ еще в 2015 году в рамках контрразведывательных мероприятий. Позднее были опубликованы новые записи с участием якобы Медведчука.

Арест Медведчука

Правоохранительные органы Украины 12 мая провели обыски в доме Медведчука, а также в офисе ОПЗЖ. Параллельно Венедиктова сообщила, что подписала документы о предъявлении обвинений Медведчуку и его коллеге по парламенту Тарасу Козаку в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов.

Позже стало известно, что Медведчуку предъявили обвинения по статьям «Государственная измена» и «Нарушение законов и обычаев войны». 13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест до 9 июля. Апелляционный суд Киева в пятницу отказал в удовлетворении жалобы адвокатов оппозиционера относительно примененной к нему меры пресечения, а также жалобы прокуроров, требовавших ужесточить меру, оставив решение суда первой инстанции без изменений.

Добавить комментарий