Украинский омбудсмен назвал число военных, пропавших без вести


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-73008-1657561350-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Новый омбудсмен Украины Котенко сообщил о том, сколько военных числится проавшими без вести.

Чиновник отметил, что большинство из списков  попали в плен.

В Украине более 7 тысяч военных считаются пропавшими без вести, при этом часть из них находится в плену. Об этом сообщил уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко.

«Есть ВСУ, есть Нацгвардия, есть пограничники, есть СБУ, и это разные институции. Они не входят в цифру, которую дает ВСУ. ВСУ дает данные о 2 тысячах пропавших военных. У нашего колл-центра есть ориентировочно 7 200 человек», — отметил он.

При этом Котенко привёл в пример полк «Азов», который входит в состав Нацгвардии, подчиняясь МВД, и там также есть без вести пропавшие. После выхода из мариупольской «Азовстали» они не вышли на связь с родственниками, сказал чиновник.

Также Котенко сообщил, что большинство из пропавших военных попали в плен, в частности, из 1 батальона 36 бригады.

«Мы знаем, что их вывезли в Россию. Во-первых, нужно понять, сколько там есть людей. Если их больше сотни, то мы понимаем, что практически весь батальон – в плену», — рассказал омбудсмен.

Он объяснил, что так как с этими военными нет связи, они считаются без вести пропавшими.

«Рано или поздно они попадут в список на обмен и вернутся домой. Вот это тот случай, когда мы точно знаем, что без вести пропавшие – живы», — отметил чиновник.

Ранее издание The Telegraph сообщило о взятии в плен двух бывших американских военнослужащих во время боя на северо-востоке под Харьковом.

Также вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что в плену у военных РФ находятся 1 700 украинских военных и гражданских, в числе которых 500 женщин.

Добавить комментарий