Украинский олигарх пообещал восстановить  заводы в Мариуполе


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-64486-1650208189-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Ринат Ахметов считается самым богатым предпринимателем Украины.  Он выразил намерение принять участие в восстановлении города Мариуполя.

В этом городе он владеет металлургическими заводами «Азовсталь» и «Комбинатом имени Ильича»

«Мариуполь — это глобальная трагедия и глобальный пример героизма. Для меня Мариуполь всегда был и будет украинским городом, — сказал Ринат Ахметов в письменном интервью Reuters. — Я верю, что наши храбрые солдаты отстоят город, хотя я понимаю, как им трудно и тяжело».

Ахметов похвалил «страсть и профессионализм» президента Украины Владимира Зеленского. «Война, конечно, не время для разногласий… Мы восстановим всю Украину», — говорит Ахметов, добавляя, что вернулся в страну еще 23 февраля.

15 апреля крупнейший производитель стали в Украине компания «Метинвест» Ахметова заявила, что никогда не будет работать “в условиях российской оккупации” и что война вывела из строя более трети металлургических мощностей Украины.

«Моя цель — вернуться в украинский Мариуполь и реализовать наши [новые производственные] планы, чтобы сталь, произведенная в Мариуполе, могла конкурировать на мировых рынках, как и раньше, — говорит Ахметов. — Для нас война разразилась в 2014 году. Мы потеряли все наши активы как в Крыму, так и на временно оккупированной территории Донбасса. Мы потеряли бизнес, но это сделало нас жестче и сильнее. Я верю, что мы восстановим свободную, европейскую, демократическую и успешную Украину после нашей победы в этой войне».

Но «нам определенно понадобится беспрецедентная международная программа восстановления, План Маршалла для Украины», — добавил Ахметов.

По данным журнала Forbes, состояние Ахметова в 2013 году достигало 15,4 миллиарда долларов. В настоящее время — 3,9 миллиарда долларов.

«Метинвест» объявил, что не может исполнить свои контракты на поставку металла. Финансово-промышленная группа Ахметова SCM продолжает обслуживать свои долговые обязательства, а электрогенерирующая компания ДТЭК «оптимизировала выплату долгов» через соглашение с кредиторами.

Добавить комментарий