Украина требует отведения российского Флота 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-69494-1654540899-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что гарантии РФ о безопасности для экспорта зерна Киев считает недостаточными.

Украина настаивает на отводе российских военно-морских сил и гарантиях ненападения на порты и торговые конвои для возобновления экспорта зерна по Черному морю. Об этом заявил в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины при всемирной организации Сергей Кислица.

«В качестве первого шага Россия должна отвести свои военно-морские силы, находящиеся в территориальных водах Украины и предоставить гарантии, что не будет нападений на порты и торговые суда», — сказал он.

При этом Кислица не счел достаточными прозвучавшие на прошлой неделе заявления России о гарантиях безопасности. По его словам, «наращивание давления, а не преждевременные и неоправданные выражения благодарности должны быть международным ответом» на обещания России.

«Мы готовы создать необходимые условия для экспорта зерна через порт Одессы. Вопрос в том, как гарантировать, что Россия не предпримет атаку на город» , — заявил украинский дипломат. По его словам, Киев продолжает «работу с ООН и международными партнерами для обеспечения работы морских путей экспорта украинской продукции сельского хозяйства».

Добавить комментарий