Украина рассматривает введение санкций против Ирана на 50 лет

Зеленский обратился к Верховной Раде с просьбой о поддержке инициативы введения санкций против Ирана на протяжении 50 лет. В рамках этого предложения, Президент Украины Владимир Зеленский представил проект постановления, которое предусматривает утверждение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о наложении санкций на Иран на протяжении 50 лет.

 

Согласно информации, опубликованной на сайте украинского парламента, Зеленский представил данный проект в субботу, и он уже направлен на рассмотрение в специальный комитет для ознакомления депутатов. СНБО уже принял решение о введении санкций против Ирана 27 мая, и Зеленский утвердил это решение с помощью указа. Поскольку санкции затрагивают различные аспекты, включая сферы, регулируемые украинскими законами, решение должно быть утверждено парламентом.

 

Согласно документу, санкции против Ирана будут введены на протяжении 50 лет. Они включают полный запрет на торговые операции с Ираном, прекращение транзита ресурсов через Украину, запрет на полеты и перевозки иранских граждан через территорию Украины, отказ от исполнения экономических и финансовых обязательств по отношению к иранским гражданам, а также запрет на передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность. Кроме того, электронные платежи граждан Ирана не будут обслуживаться в Украине.

 

Кроме инициативы против Ирана, в субботу Зеленский также подписал указ о наложении санкций на физические и юридические лица, связанные с транспортной, коммуникационной и промышленной отраслями России и Белоруссии.

Добавить комментарий