Украина протестует против продажи винзавода Массандра

Планируемая продажа крымского винного завода “Массандра” возмутила украинские власти.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с запланированной приватизацией крупнейшего в Крыму винодельческого и виноградарского объединения «Массандра», а также сообщило о возбуждении уголовного дела. Об этом внешнеполитическое ведомство страны сообщило на своем официальном сайте в среду.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с запланированной так называемой приватизацией государственного концерна «Национальное производственно-аграрное объединение Массандра», который относится к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия Украины», — говорится в сообщении.

Украина обвинила Россию в нарушении норм международного права, а также напомнила, что «любое отчуждение имущества» «Массандры» считает преступлением. «Правоохранительными органами Украины осуществляется уголовное производство по факту незаконной национализации концерна «Массандра» оккупационными властями», — утверждают в МИД.

Дипведомство также напомнило, что указом президента Украины от 15 мая 2017 года в отношении «Массандры» были применены санкции как к экспроприированному предприятию, каковым его считает Киев. Действие ограничительных мер позднее было продлено до июня 2021 года. МИД Украины призвал международное сообщество не участвовать в запланированном аукционе по продаже крымского винзавода.

Во вторник вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что Украина будет считать всех участников будущей сделки преступниками, пригрозил им судами, в том числе международными, а также санкциями. Он пояснил, что Киев расценивает «Массандру» как предприятие, захваченное крымской властью, а запланированный на 14 декабря аукцион по его продаже назвал незаконным отчуждением. По словам министра, Украина считает «Массандру» не только своим предприятием, но и культурным наследием с уникальными коллекцией вин и традициями виноделия.

Продажа завода

17 ноября стало известно, что власти Крыма выставили на аукцион акции винзавода «Массандра», оценив лот в сумму более 5,3 млрд рублей. В начале октября сообщалось, что власти преобразовали предприятие «Массандра» в акционерное общество, 100% акций находятся в собственности республики. Размер ожидаемых поступлений в бюджет Крыма после приватизации — 6 млрд рублей. 14 октября парламент региона поддержал приватизацию винзавода до конца 2020 года, одобрив внесение соответствующих изменений в программу приватизации.

Винзавод «Массандра», основанный более 120 лет назад князем Львом Голицыным, является одним из крупнейших в России предприятий по выращиванию винограда и производству вин. В хозяйстве «Массандры» насчитывается около 4 тыс. га виноградников. В его состав, кроме головного завода, входят восемь филиалов, виноградники тянутся от Фороса до Судака на 180 км.

В августе гендиректор «Массандры» Янина Павленко сообщила журналистам, что предприятие прогнозирует снижение на 17% — до 14 тыс. тонн — сбора урожая в 2020 году из-за недостатка влаги. В 2019 году предприятие собрало 16,9 тыс. тонн винограда. В то же время объемы производства вина прогнозируются на уровне прошлого года, когда было произведено 19,357 млн бутылок.

Добавить комментарий