Украина получила первые полмиллиарда гривен от экспорта электроэнергии


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-74787-1658893107-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Украина сообщила о том. что уже заработала первые полмиллиарда на продаже экспорта электроэнергии в ЕС.

За 27 дней НЭК «Укрэнерго» продала на аукционах доступы к межгосударственным электросетям на трансграничных пересечениях с Румынией и Словакией на 500 млн грн (более 6,5 млрд тенге)..

Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго».

В каждом из аукционов приняло участие от 6 до 13 участников. Всего для участия в торгах зарегистрировано более 200 участников.

Отмечается, что Укрэнерго открыло экспорт электроэнергии в страны ЕС, чтобы государство и производители электроэнергии заработали средства для подготовки к отопительному сезону. В частности, на закупку угля, ремонт энергоблоков электростанций и сетей.

Цена электроэнергии в ЕС превышает украинскую в несколько раз. В настоящее время «Укрэнерго» реализует на аукционах всю доступную пропускную способность связей с Румынией и Словакией — 100 МВт.

Средневзвешенная суточная цена доступа к межгосударственным электросетям на пересечениях с Румынией и Словакией за 24 дня составляла 7 700 грн/МВт.

А самая средневзвешенная цена пересечения была на аукционах для снабжения 26 июля – 14 600 грн/МВт. Абсолютный рекорд цены в отдельный час был в тот же день и составил 19500 грн/МВт.

Сегодня Украина может экспортировать электроэнергию в Румынию, Словакию и Венгрию, доступная величина межгосударственных связей в эти страны – 100 МВт. Также экспорт украинской электроэнергии происходит в Польшу (210 МВт) и Молдову (доступно 600 МВт).

Объемы экспорта украинской электроэнергии в Европу будут постепенно расширяться по договоренности с ENTSO-E.

Добавить комментарий