Украина: очередное официальное  предложение русскоязычным выехать из страны

Еще один чиновник заявил о том, что русскоязычным, которые против тотальной украинизации, нужно покинуть территорию страны.

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь заявил, что всем, кому не нравится закон о государственном языке, предполагающий тотальную украинизацию, следует покинуть страну.

«Угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государству, поскольку язык — это своеобразный код нации, а не только способ общения, — написал он в пятницу на своей странице в Facebook. — Поэтому кого не устраивает наличие уполномоченного по защите государственного языка, языкового закона, кого не устраивает украинское государство — сформулируйте это все перед отправкой в другие страны, где, по вашему мнению, вы будете ощущать себя комфортно».

Ранее известный украинский детский врач и телеведущий Евгений Комаровский подверг критике существование на Украине должности уполномоченного по защите государственного языка. По его словам, наличие «в век толерантности» людей, которые за деньги налогоплательщиков «сидят и считают проценты сказанных слов», унижает страну.

На днях президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу «Дом» назвал большой ошибкой оставаться в стране гражданам, которые считают себя русскими, и посоветовал им уезжать в Россию.

Верховная рада 25 апреля 2019 года приняла закон об украинском языке. Согласно закону, все культурные мероприятия должны проводиться только на государственном языке. Телеканалам установлена квота в 90% для передач на украинском языке. К настоящему времени на государственный язык полностью переведены реклама, сфера обслуживания, здравоохранение и наука. С 16 июля на Украине вступили в силу нормы, касающиеся украинизации киноиндустрии, обязательного проведения мероприятий на украинском языке и внедрения экзаменов для госслужащих на уровень владения государственным языком.

Следить за выполнением закона должен уполномоченный по защите государственного языка, языковой омбудсмен, который назначается правительством. В настоящий момент эту должность занимает Тарас Креминь. Он заявляет, что следить за соблюдением языковых норм в стране будут его представители в регионах, а также общественные активисты и неравнодушные граждане, которые будут фиксировать нарушения и присылать их в офис омбудсмена. С 16 июля 2022 года нарушения языкового закона будут караться штрафами, с 2024 года будут применяться различные меры наказания за «публичное унижение или оскорбление государственного языка».

Добавить комментарий