Украина: дефицит мощности электроэнергии сократился

“Укрэнерго” сообщило о сокращении дефицита мощности в системе электроснабжения за счет увеличения объемов производства электроэнергии.

Отмечается, что имеющейся мощности в системе все равно недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей в стране. 

В НЭК «Укрэнерго» подчеркнули, что после аварийно-восстановительных работ включен в сеть блок на одной из тепловых электростанций, пострадавшей во время одной из последних российских ракетных атак.

«Впрочем, имеющейся мощности в системе все равно недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей в стране. Потому что в энергосистеме одновременно увеличился и уровень потребления.

Это связано с поэтапным возвращением в работу электросетей, которые были повреждены во время массированных атак, а также с восстановлением энергетической инфраструктуры на деоккупированных территориях. Соответственно, увеличилось и количество потребителей, которым хотя бы частично восстановлено электроснабжение, также растет и объем потребления промышленности», — заявили в госкомпании.

В связи с этим во все области доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к необходимости применения аварийных отключений для сбалансирования энергосистемы.

В «Укрэнерго» напомнили, что энергосистема страны пережила 9 ракетных атак и 12 атак БПЛА врага — все еще требует значительных ресурсов и времени на восстановление. Ремонтные бригады работают круглосуточно.

 

Добавить комментарий