Украина: банкира Киреева застрелили в автомобиле СБУ

В марте прошлого года в Киеве был убит банкир, участник переговорного процесса России и Украины Денис Киреев.  Сотрудники СБУ обвинили его в предательстве и заявили, что застрелили во время задержания. Руководитель ГУР (главное управление разведки) Украины Кирилл Буданов рассказал о том, что его сослуживца застрелили в машине, принадлежащей Службе безопасности Украины.

Напомним!  СБУ заявило тогда, что Денис Киреев  был предателем.

«Я, как руководитель спецслужбы, уверен, что человек, который был нашим сотрудником, не был шпионом. Это, во-первых, во-первых. Во-вторых, я господина Киреева лично знаю с 2009 года. Это просто для понимания вам.

Он достаточно много лет сотрудничал со всеми бывшими руководителями нашей структуры…

Я разделяю мнение и верю фактам, что господин Киреев был убит в машине СБУ, когда они провели мероприятие в отношении этого лица. Этот факт зафиксирован, это есть в материалах расследования. Все остальное — расследование ведет ГБР. Я не имею права комментировать эту информацию. То, что его убили в этой машине сотрудники — это факт», — сказал Буданов в интервью “Радио Свобода”

Глава ГУР Украины сообщил общественности о том, что банкир Киреев был убит в машине СБУ, а его труп выбросили на улицу

Фото: Денис Кирее на переговорах с РФ в составе украинской делегации

Буданов сообщил, что не ожидал таких действий СБУ против штатного сотрудника разведки. Также он рассказал, что разговаривал о Кирееве с главой СБУ в то время Иваном Бакановым, и тот «ничего толком не смог объяснить».

Прямая речь Буданова: «Я считаю, что дело гораздо глубже. Однако свое мнение я оставлю при себе. Давайте оценивать исключительно факты.

Фактами являются: человека, который ехал по приглашению СБУ в здание СБУ, за 200 метров, не доезжая здания, перехватывают, отвозят немножко дальше, чем в это здание, а труп выбрасывают на улицу. Вот факты. Все».

Буданов не смог рассказать, работают ли люди, причастные к этому, до сих пор в СБУ, поскольку идет следствие.

Также глава ГУР смог рассказать, что Киреев был закрытым сотрудником ведомства и имел связи «с очень многими людьми по всему миру».

Напомним! 

19 января американское издание The Wall Street Journal написало, что застреленный в начале полномасштабной войны Киреев накануне вторжения России предупредил украинскую разведку о плане Москвы захватить Киев.

5 марта сообщалось, что представители СБУ при задержании застрелили в Киеве банкира Киреева, который участвовал в переговорах делегаций Украины и России в Гомеле 28 февраля.

Его подозревали в государственной измене.

Добавить комментарий