Уголовное дело завели на лидера оппозиции Армении после его заявления о возможности восстания против власти

Полиция Армении возбудила уголовное дело в связи с заявлениями лидера «Движения по спасению Родины» Вазгена Манукяна о возможности восстания против власти.

Советник генпрокурора Армении Гор Абрамян сообщил, что дело заведено по статье 301 «Публичные призывы к насильственному захвату власти, нарушению территориальной целостности или насильственному изменению конституционного строя Республики Армения» Уголовного кодекса страны.

Напомним, 20 февраля на митинге в Ереване лидер оппозиции Вазген Манукян заявил, что для достижения смены власти в Армении необходимо сломать опоры, на которых держится власть премьер-министра Никола Пашиняна. Глава оппозиции призвал сторонников быть готовыми в любое время с «молниеносной быстротой восстанием взять власть».

В субботу оппозиция также заявила о начавшихся в стране акциях протеста нон-стоп.

22 февраля насколько тысяч человек провели шествие протеста в Ереване. Оппозиционеры забросали здание Специальной следственной службы яйцами, скандируя «Позор» и «За то, что служите Николу». Силовики, охраняющее госучреждение, никак на это не отреагировали.

Затем оппозиция направилась в центр столицы, где координатор «Движения по спасению родины» Ишхан Сагателян объявил о планах 23 февраля заблокировать одно из правительственных зданий перед приходом премьер-министра Никола Пашиняна.

По словам Ишхана Сагателяна, в то время, когда премьер придёт в правительственное здание, оппозиция должна помешать ему.

«Давайте завтра вместе перекроем все входы в здание», – призвал координатор движения.

Акции протеста в Армении с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном проходят с 10 ноября 2020 года после подписания трёхстороннего заявления по Карабаху.

Добавить комментарий