Ученые создали тест на распознавание омикрон-штамма


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51079-1639503988-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Российские ученые создали тест для выявления нового штамма коронавирусной инфекции. Об этом сообщила представитель “Роспотребсоюза” на заседании членов Российской академии наук.

Новую разновидность коронавируса SARS-CoV2 обнаружили в ноябре в Ботсване и ЮАР. Штамм содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала его «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

ВОЗ ожидает роста количества госпитализаций и смертей из-за распространения омикрон-штамма. Ученые также допустили, что он вытеснит доминирующую ныне дельту. По предварительным данным, омикрон может снижать эффективность вакцин, но менее опасен. Как отмечал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых болезнь проходит в легкой форме.

В России зафиксировали 16 случаев заражения данной разновидностью коронавируса. По словам Анны Поповой, из них 11 — у привитых.

 

Добавить комментарий