Ученые нашли крупные залежи льда на Марсе


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51215-1639642560-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Обнаруженный на Марсе лед не тает к удивлению ученых. По их мнению,  лед должен постепенно испаряться, но почему-то меньше его не становится.

Зонд «ЭкзоМарс-TGO» обнаружил в одном из глубоких каньонов, расположенных в центре марсианских долин Маринер, большие запасы льда. Результаты исследования опубликовал научный журнал Icarus.

«Зонд TGO может искать и изучать «оазисы» марсианской воды, скрытые под многометровым слоем пыли и грунта, которые в прошлом мы просто не могли обнаружить. В частности, прибор FREND открыл участок в системе каньонов в долинах Маринер, 40% поверхности которого покрыто залежами льда», – рассказал один из авторов исследования, заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Долины Маринер – это гигантская система каньонов в южном полушарии Марса. В начале 1970 годов ее открыл американский зонд «Маринер-9». Их длину ученые оценивают примерно в 4,5 тыс. км, а глубину – примерно в 11 км. То есть долины Маринер – самый крупный каньон на всех планетах Солнечной системы.

Уже достаточно давно ученые предполагали, что в самых темных уголках долин Маринер может скрываться много льда. Однако до недавнего времени найти однозначные следы их существования не удавалось. С этой задачей справились планетологи из России и Нидерландов под руководством Митрофанова.

Ключевую роль в открытии сыграл нейтронный спектрометр FREND, установленный на борту зонда «ЭкзоМарс-TGO». Он может улавливать следы воды и других соединений водорода в недрах Марса по тому, как они взаимодействуют с потоком космических нейтронов. Год назад FREND уже обнаруживал несколько «водных оазисов» на склонах вулканов в экваториальных широтах Марса, где льда по предположениям не должно было быть.

Митрофанов и его коллеги проанализировали данные FREND, полученные во время пролета над территорией долин Маринер в 2018-2021 годах. Оказалось, что в одной из центральных областей этих каньонов, который планетологи называют «Хаосом Кандора», скрываются значительные запасы водного льда.

По оценкам астрономов, доля воды в приповерхностных породах «Хаоса Кандора» составляет как минимум 40%. То есть она есть там в виде чистого льда, а не скрывается внутри каких-либо минералов. То есть эта часть долин Маринер особенно интересна для изучения, в том числе и в ходе будущих роботизированных и пилотируемых экспедиций на Марс.

Особенный интерес у ученых, как отмечают Митрофанов и его коллеги, вызывает то, как водяной лед остается стабильным в этой части Марса, где его залежи должны постепенно испаряться и улетучиваться в космос. Это говорит или об уникальных климатических и геологических условиях в долинах Маринер, или же свидетельствует о том, что местные запасы воды постоянно пополняются, подытожили ученые.

 

Добавить комментарий