Убийство бездомных в Житикаре: суд вынес приговор

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений осуждены трое жителей города Житикара, один из которых осужден к пожизненному лишению свободы.

Судом установлено: летом 2019 года подсудимый Ч., приехав из России в Житикару, начал заниматься хулиганством, грабежами и хищением, при этом вовлек в свою преступную деятельность двух 14-летних подростков К. и Л., один из которых приходился ему племянником. Результатом такой «дружбы» явилось убийство двух человек и причинение смерти по неосторожности третьему человеку.

При этом, если по первому убийству Ч. был исполнителем сам, то по второму убийству, он выступил организатором преступления, а именно доведя несовершеннолетнего Л. до состояния алкогольного опьянения, вручил ему нож и попросил добить лежащего на земле человека, в отношении которого они ранее совершили хулиганские действия. Все погибшие являлись лицами, не имеющими определенного места жительства.

Следует отметить, что Ч., был ранее неоднократно судим в Российской Федерации, в том числе и за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, а также вовлечение несовершеннолетних в совершение уголовных правонарушений.

Вина подсудимых доказана их собственными показаниями, а также показаниями потерпевших и свидетелей-очевидцев, материалами уголовного дела, в том числе заключениями различных экспертиз. Санкция ст.99 ч.2 УК предусматривает от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому Ч. пожизненное лишение свободы, несовершеннолетнему Л. 10 лет лишения свободы, несовершеннолетнему К. 3 года 1 месяц лишения свободы. Потерпевшие просили назначить наказание на усмотрение суда.

С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, непризнания вины, личности подсудимого Ч., суд по совокупности уголовных правонарушений назначил ему пожизненное лишение свободы.

Согласно УК лишение свободы несовершеннолетним назначается лишь в исключительных случаях, при этом лишение свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не свыше 10-ти лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах – 12-ти лет. Подсудимому Л. суд назначил наказание в виде 7-ми лет лишения свободы.

При этом суд учел, что несовершеннолетний Л. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, преступления совершил в 14-летнем возрасте, находясь под влиянием взрослого соучастника, активно способствовал раскрытию преступлений, вину свою признал в полном объёме и в содеянном чистосердечно раскаялся.

Указанные обстоятельства суд признал исключительными и назначил несовершеннолетнему Л. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.99 ч.2 УК. Несовершеннолетнему К., не причастному к совершению убийств, и признанному виновным в совершении других, менее тяжких преступлений, суд назначил три года лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

 

Добавить комментарий