У России и Казахстана разные взгляды на демократию и права человека, мнение политологов


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45549-1635345155-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстан всегда был государством, которое придерживается таких ценностей, как свобода слова и демократия. Действующая власть Казахстана во главе с президентом Касым-Жомартом Токаевым прикладывает много усилий, чтобы РК полностью соответствовал всем нормам в представлении цивилизованного мира в данном вопросе. Например, в 2020 году президентом республики был подписан закон о мирных собраниях. Главной целью данного закона являлась реализация конституционных прав граждан на мирное и безоружное собрание, митинги, демонстрации, пикетирование, шествие, а также определение специализированных мест в населенных пунктах.

Согласно статистике, после принятия закона было согласовано более полтысячи мирных собраний, это притом, что в Казахстане в связи с пандемией наблюдается неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Ведется активная работа в вопросе восстановления гендерного баланса и увеличения роли женщин в политической жизни государства. Так 25 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал внесение поправок в закон о выборах. Они вводят обязательные 30%-ные квоты для женщин и молодежи в избирательных списках политических партий.

Фото: У России и Казахстана разные взгляды на демократию и права человека, мнение политологов

Фото: У России и Казахстана разные взгляды на демократию и права человека, мнение политологов

Квоты нужны для того, чтобы создавать ролевые модели, чтобы молодежь и женщины видели истории успеха и могли ориентироваться на них.

Также правительством Казахстана была разработана и воплощена в жизнь идея концепции «Слышащего государства». Основой данной концепции является то, что в государстве, в котором она используется, приоритетом являются интересы гражданина. Задачей концепции «слышащего государства» является не просто сбор запросов от граждан, а также и вовлечение населения в поиски решения этих проблем и недопущения новых. «Слышащее государство» должно быть системным и охватывать всю страну, все города, поселки и села, а не только агломерации.

Такие действия со стороны мирового сообщества не остались не замеченными. Так в ходе 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Казахстан был избран в Совет по правам человека ООН на 2022–2024 годы. Избрание РК в главный правозащитный орган всемирной организации является признанием его роли в качестве активного и ответственного участника процесса продвижения международных норм и стандартов в области защиты прав и свобод человека.

Фото: У России и Казахстана разные взгляды на демократию и права человека, мнение политологов

«В случае с Россией все наоборот. В самой РФ оказывается давление на независимые СМИ и оппозицию, с помощью силовых методов разгоняются силовиками организованные гражданами не получившие разрешение мирные демонстрации и др.», пишут западные политологи. На международной арене мировое сообщество обвиняет Москву в срыве совещания ОБСЕ по правам человека, которое должно было состояться 27 сентября в Варшаве.

Россия не стала привлекательной для Казахстана моделью социально-экономического развития. У политического руководства Казахстана и казахстанского общества есть много образцов для подражания: страны Европы, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия или даже Сингапур.

Добавить комментарий