У народа свое менение: уволенного экс-акима выбрали в селе  Маргулана

Мнение народа не всегда совпадает с мнением высокопоставленных чиновников, так, уволенного за алкоголь акима народ избрал на должность.

Экс-аким села в Павлодарской области, Бауыржан Бозтаев, который был лишен должности из-за случая с алкоголем на рабочем месте, снова был избран акимом. Об этом сообщили в акимате города Экибастуз, которому принадлежит данное село.

Выборы нового акима села имени академика Алькея Маргулана состоялись 4 июня. Всего в гонке за пост главы населенного пункта принимали участие три кандидата: Бауыржан Бозтаев, Роза Мукашева и Аманжан Султанов. Все они выдвигались самостоятельно.

Согласно информации городской избирательной комиссии Экибастуза, в список избирателей было включено 274 человека, а проголосовало 177.

 

Бауыржану Бозтаеву отдал свой голос 101 избиратель, Роза Мукашева получила 48 голосов, а Аманжану Султанову — 15. Трое жителей села проголосовали «против всех».

«По итогам выборов акимом села имени академика Алькея Маргулана был избран Бауыржан Кенжетаевич Бозтаев, 1976 года рождения, самозанятый, проживающий в селе имени академика Алькея Маргулана. Он выдвигался самостоятельно», — сообщили в избиркоме.

В марте 2023 года один из жителей села сообщил Агентству по делам государственной службы о том, что аким Бозтаев был на работе в состоянии алкогольного опьянения. Это подтвердила медицинская экспертиза, и Бозтаев был вызван на заседание областного совета по этике.

На совете Бауыржан Бозтаев попросил не увольнять его, объясняя свое опьянение на работе участием в борьбе с паводком и желанием избавиться от неприятных симптомов простуды при помощи алкоголя. Жители села имени академика Алькея Маргулана направили коллективное обращение  с просьбой прощения и сохранения Бозтаева на должности акима. Они отметили его предыдущие достижения в развитии села и признали, что случай с алкоголем был непреднамеренным и не отражает полностью его профессиональные качества.

После рассмотрения всех факторов и мнений, общественность села имени академика Алькея Маргулана поддержала Бозтаева и выразила готовность дать ему второй шанс. Это сыграло важную роль в процессе выборов, и Бозтаев смог завоевать доверие большинства избирателей.

Тем не менее, возможность для исправления ошибок и восстановления доверия должна сопровождаться определенными условиями. Акимат города Экибастуз и гражданское общество обязались тесно следить за деятельностью Бозтаева, особенно в отношении принципов этики и профессионализма. Было заявлено, что в случае повторения подобных инцидентов будут приняты более серьезные меры, вплоть до его отстранения от должности.

Таким образом, Бауыржан Бозтаев вновь стал акимом села имени академика Алькея Маргулана в Павлодарской области, несмотря на произошедший инцидент с алкоголем. Его избрание было результатом поддержки со стороны местного сообщества, которое решило дать ему возможность исправиться и продолжить свою работу в интересах развития села. Бозтаев, в свою очередь, обязался быть ответственным и преданно служить своему населению, чтобы восстановить доверие и достойно выполнять свои обязанности..

Официальное сообщение: »

В список избирателей по избирательному округу включено 274 гражданина, из них проголосовало 177, в том числе: по открепительным удостоверениям – 0, вне помещения для голосования – 13. Число недействительных бюллетеней – 10, с отметкой в строке «Против всех» — 3.

Всего было выдвинуто 3 кандидата путем самовыдвижения: Бозтаев Бауыржан Кенжетаевич, Мукашева Роза Айдаркановна, Султанов Аманжан Ерланович.

Число голосов, поданных за каждого кандидата:

Бозтаев Б.К. – 101, Мукашева Р.А. – 48, Султанов А.Е. – 15.

По итогам избран акимом села имени академика Алькея Маргулана Бозтаев Бауыржан Кенжетаевич, 1976 года рождения, самозанятый, проживает в селе имени академика Алькея Маргулана, самовыдвиженец.»

Добавить комментарий