Тысячи мигрантов направляются в сторону Польши


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-47042-1636382271-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Тысячная толпа мигрантов перешла границу Белоруссии и направляются в Польшу, усиление вдоль дороги в Гродненской области снято.

Агентство добавляет, что находившиеся в лесном массиве мигранты, намерены двигаться в сторону Германии.

Ситуацию прокомментировали в Беларуси

В Государственном пограничном комитете Белоруссии также подтвердили информацию о том, что беженцы направляются к границе с Польшей. Как уточнил официальный представитель ведомства Антон Бычковский, в группе около тысячи человек.

В погранкомитете сообщили, что белорусская сторона принимает все необходимые меры для безопасности людей, двигающихся вдоль автомагистрали.

Летом 2021 года резко вырос поток нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литву и Польшу. При этом президент республики Александр Лукашенко заявлял в конце мая, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов, однако Минск может задуматься, стоит ли продолжать их сдерживать на фоне давления западных стран.

В начале октября нижняя палата белорусского парламента в первом чтении приняла законопроект о приостановке действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом. Решение в республике объяснили невозможностью выполнять свои обязательства в рамках этого документа на фоне введенных странами ЕС санкций и ограничений.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в свою очередь заявила, что ЕК не станет финансировать возведение заграждений из колючей проволоки на границах ЕС, на чем настаивают восточноевропейские государства.

 

Добавить комментарий