Тургусунскую ГЭС планируют ввести в эксплуатацию в начале 2021 года

Близится к завершению строительство Тургусунской ГЭС. Из-за пандемии сроки сдачи объекта в эксплуатацию пришлось отложить из-за остановки производства работ. Строительство было возобновлено 16 октября текущего года. Предполагаемый срок сдачи — 1 квартал 2021 года.

Напомним! Проектная мощность сооружаемой ГЭС в ВКО  24,9 МВт.

Проектные сроки по вводу объекта в строй до конца 2020 года были сдвинуты из-за ограничительных мер, принятых в Казахстане в условиях пандемии: с февраля и до середины октября текущего года китайские специалисты ЕРС подрядчика не могли въехать на территорию Республики Казахстан для продолжения работ по монтажу основного гидросилового и вспомогательного оборудования.

Шестнадцатого октября специалисты из КНР в полном составе прибыли в Казахстан и приступили к работе. На сегодняшний день выполнен монтаж агрегата № 1 без проведения пусконаладочных работ, ведутся подготовительные работы по монтажу агрегатов № 2 и № 3. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию ГЭС планируются в конце I квартала 2021 года.

По словам директора ТОО «Тургусун-1» Калаубека Баймуханбетова, в настоящее время на строительной площадке находятся 17 китайских и казахстанских специалистов. До конца года к монтажным работам планируется привлечь до 50 человек из числа местных профессионалов.  После ввода в строй объекта обслуживание и эксплуатацию ГЭС будет производить казахстанская сторона.

Ввод в строй Тургусунской ГЭС позволит снизить себестоимость производства электроэнергии и сократить ее дефицит на 78 млн кВт⋅ч в год в Восточно-Казахстанской области, создаст новые рабочие места в количестве 15 человек в эксплуатационной фазе. Также с запуском Тургусунской ГЭС прогнозируется сокращение выбросов оксидов углерода в атмосферу на 680 тонн в год в ВКО. Этот проект является одним из основных в портфеле зеленых инвестиций фонда АО «Казына Капитал Менеджмент».

Проект строительства Тургусунской ГЭС реализуется благодаря финансовой поддержке АО «Казына Капитал Менеджмент», АО «Банк Развития Казахстана», АО «Фонд развития промышленности» и за счет собственных средств ТОО «Тургусун-1».

Добавить комментарий