Турецкий беспилотник напал на курдский район в Сирии


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-52276-1640502647-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Турецкий беспилотник убил в курдски районе Сирии двух человек. Еще семеро жителей получли ранение.

 

Местные СМИ сообщили, что беспилотный летательный аппарат турецких ВВС нанес удар по одному из жилых домов в городе Кобани на севере Сирии. Об этом сообщило в субботу курдское агентство Firat.

 

По его данным, в результате атаки, погибли два человека, еще семь получили ранения. Кобани (арабское название Айн-эль-Араб) расположен в 126 км от Алеппо на восточном берегу реки Евфрат. В этом городе бойцы курдских «Сил народной самообороны« (СНС) одержали свою первую победу над террористической группировкой «Исламское государство« (ИГ, запрещена в РФ) в 2015 году.

 

Агентство Firat не уточняет, имеются ли среди погибших при налете турецкого беспилотника курдские бойцы. Кобани и соседний с ним Манбидж (40 км от Алеппо) служат базами отрядов СНС, которые совершают вылазки против турецких войск и формирований сирийской вооруженной оппозиции, поддерживаемых Анкарой.

 

Во вторник под обстрел турецкой артиллерии попали четыре поселка на севере провинции Хасеке. В результате погибли две женщины и пожилой мужчина, еще не менее 10 человек получили ранения, в том числе дети.

 

Ранее газета Asharq Al-Awsat сообщала, что Анкара ведет подготовку к операции по расширению зоны безопасности, которая была создана в 2017 году в треугольнике между пограничными городами Джераблус, Эль-Баб и Аазаз на севере провинции Алеппо. В 2018 году в рамках операции «Оливковая ветвь« против отрядов СНС турецкими войсками был оккупирован регион Африн, находящийся в 65 км от города Алеппо. Турция провела также в октябре 2019 года на северо-востоке Сирии военную операцию «Источник мира«, создав 30-километровую зону безопасности вдоль своей границы в провинциях Хасеке и Ракка.

Добавить комментарий