Турция арестовала судно,  с зерном из Украины


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-72266-1656905932-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил о том, что судно с украинским зерном было задержано сотрудниками турецкой таможни.

«У нас полное сотрудничество. Сейчас судно стоит у входа в порт, оно задержано таможенными органами Турции. Судьба корабля будет решаться на заседании следователей в понедельник», — заявил Боднар в воскресенье 3 июля 2022 года.

При этом посол предпочел не говорить о том, идет ли речь о казахстанском судне «Жибек Жолы».

Напомним, 1 июля появились сообщения о том, что судно «Жибек Жолы» незаконно вывезло 7 тыс. тонн зерна из захваченного Россией порта Украины. Позже в АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) заявили, что перевозка зерна судном «Жибек Жолы» из Бердянска в Турцию осуществляется по просьбе Украины, однако вечером 1 июля авторитетное международное информационное агентство Reuters сообщило, что Украина попросила Турцию задержать и арестовать плывущее под российским флагом судно «Жибек Жолы» с партией зерна. 2 июля в КТЖ заявили, что достоверность данных об обращении Украины к Турции по судну «Жибек Жолы» «проверяется». 2 июля Боднар подтвердил обращение украинских властей к Турции касательно судна «Жибек Жолы».

Добавить комментарий