Трамп: все войска США из Афганистана должны вернуться домой в этом году

Президент США Дональд Трамп заявил, что все, оставшиеся в Афганистане военные должны вернуться домой к началу Рождества. Он написал об этом на своем аккаунте в Твиттере.

«То оставшееся небольшое число наших смелых мужчин и женщин, которые служат в Афганистане, должно вернуться домой к Рождеству», — заявил он. Католики и протестанты отмечают Рождество 25 декабря.

Ранее в среду помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявлял, что численность американского воинского контингента в Афганистане к началу следующего года сократится до 2,5 тыс. человек.

В конце сентября исполняющий обязанности помощника министра обороны США по вопросам безопасности в регионах Индийского и Тихого океанов Дэвид Хелви выступил с заявлением, что Пентагон нацелен на полный вывод войск США из Афганистана к маю 2021 года.

29 февраля в Дохе США и радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) подписали мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. В свою очередь талибы гарантируют, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Операция США в Афганистане продолжается с октября 2001 года, она стала самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Во время ее пика в 2010-2013 годы численность западных сил в Афганистане превышала 150 тыс. человек. Основные боевые силы США и НАТО были выведены из Афганистана в 2014 году.

Добавить комментарий