Топ-10 самых дорогих ДТП в мире: 6 место — Казахстан

В страховой компании Freedom Finance Insurance изучили данные из открытых источников и составили рейтинг самых дорогих в мире ДТП.

Freedom Finance Insurance провели исследование, в ходе которого выяснилось, что за последние четыре года в Казахстане ущерб, полученный в результате ДТП, в 86% случаев в среднем составляет 344 тыс. тенге.

Но иногда случаются аварии, ущерб в которых исчисляется сотнями тысяч и миллионами долларов:

10 место – $150 тыс.
Инцидент произошел в 2015 году в Великобритании во время гоночного заезда. В аварии пострадали два редких гоночных автомобиля – Lister-Jaguar 1959 года выпуска и Mercedes-Benz 300 SLS 1955 года выпуска. В результате только ремонт машин обошелся хозяевам в $150 тыс.

9 место – $200 тыс.
В 2019 году американский актер Трэйси Морган за рулем Bugatti Veyron Grand Sport стоимостью $2 млн столкнулся с кроссовером Honda CR-V, принадлежащим 61-летней женщине. У суперкара выявили незначительные повреждения, однако стоимость ремонта составила примерно $200 тыс.

8 место – $214 тыс.
Прошло несколько лет, как в Москве водитель оранжевого Lamborghini Huracan врезался в Audi A6. От удара ламборджини отлетел в сторону и задел четыре припаркованные машины класса люкс (Porsche Panamera, Bentley Continental GT, Infiniti Q50 и Mercedes-Benz G-Сlass). Пострадавших нет. Общая стоимость машин составила около $1,7 млн , а ущерб от аварии – более $214 тыс.

7 место – $431 тыс.
Этим летом во время карантина в Москве владелец Ferrari Superfast неудачно стартанул с места парковки. На скорости он снес ограждения и врезался в столб. ДТП случилось во время переключения скоростных передач. Повреждения оценили в 30 млн рублей ($431 тыс.). Машина была застрахована, но это не покрыло весь нанесенный ущерб.

6 место – от $100 тыс. до $800 тыс.
В Алматы во время карантина также случилось массовое ДТП с участием суперкара. Водитель Ferrari 250 GTO, следуя по проспекту Аль-Фараби, наехал на бордюр, выехал на встречную полосу и врезался сначала в Kia, а затем в Nissan. Точный ущерб не известен. Если в ДТП участвовала реплика Ferrari, то ущерб составит порядка $100 тыс. Если же это был оригинал, то ущерб может составить примерно $800 тыс.

5 место – $833 тыс.
Во время карантина в Нью-Йорке разбился спорткар ограниченного тиража Porsche Carrera GT. Стоимость автомобиля – $833 тыс. В результате аварии машина восстановлению не подлежит.

4 место – $1 млн
В 2018 году россиянин попал в аварию за рулем Jaguar XJ220 стоимостью $1 млн. Ущерб от ДТП специалисты оценили не меньше стоимости этого авто.

3 место – $1,49 млн
В 2011 году в Великобритании известный комик Роуэн Аткинсон врезался в придорожное дерево на своем автомобиле McLaren F1 за $885 тыс. В аварии актер получил незначительные травмы, чего не скажешь о суперкаре. Страховая выплата составила $1,49 млн.

2 место – $1,5 млн
В 2013 году в России проходило международное автомобильное шоу с самыми дорогими спорткарами в мире. Однако не обошлось без ДТП. Bugatti Veyron врезался в Aston Martin DBS. Так как инцидент не был предан официальной огласке, размер ущерба тоже не назвали. Исходя из стоимости машин, он мог составить более $1,5 млн.

1 место – 28,5 млн
В 2008 году в Великобритании Ferrari 250 GTO стоимостью $28,5 млн попал в ДТП. По оценкам экспертов, на восстановление ущерба должны были уйти миллионы долларов и годы реставрации. С учетом того что авария случилась почти сразу после покупки авто на аукционе, ущерб для самого автовладельца посчитан вместе со стоимостью.

 

Добавить комментарий