Токаев призвал к мирному урегулированию Россию и Украину


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-58910-1646129961-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Президент Казахстана К.К. Токаев  призвал Россию и Украину найти общий язык и заявил о готовности РК выступить посредником в отношениях между двумя странами.

«Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности суверенитета территориальной целостности нашего государства. Как страна, принявшая у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. Об этом я заявил в ходе визита в Москву 10 февраля. Принцип неделимости и общности безопасности предполагает взаимное понимание на основе взаимного доверия. К сожалению, этого не произошло. Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины», — сказал Токаев на внеочередном съезде партии Nur Otan, накануне переименованной в «Аманат».

 

По его словам, геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась, и сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции.

«Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития», — сказал президент.

Добавить комментарий