Токаев принял доклад о борьбе с монополиями


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/09/speech-80433-1662987307-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Президенту Казахстана был дан отчет о том, как проходит борьба с монополизмом в Казахстане.

С докладом был принят Марат Омаров, глава Агентства по защите и развитию конкуренции. 

Президент  выслушал отчёт о тех антимонопольных расследованиях, которые сейчас ведёт АЗРК, сообщает пресс-служба Акорды. 

Марат Омаров рассказал президенту, что с начала 2022 года Агентство выдало 293 уведомления о наличии признаков нарушения законодательства в сфере защиты конкуренции. В 78% компании, допустившие нарушения, устранили их добровольно. 

Руководитель АЗРК доложил, что стратегические направления в работе Агентства – обеспечение эффективной работы по развитию и защите конкуренции, обеспечение равного доступа предпринимателей к ключевым факторам производства, поддержка частной инициативы и борьба с проявлениями фаворитизма. 

Марат Омаров также отчитался о планах по выполнению поручений, которые президент сформулировал в своём Послании народу Казахстана, в том числе касательно сокращения единых операторов и регулирования деятельности конгломератов. Он отметил, что АЗРК акцентирует внимание на равном доступе бизнеса к мерам господдержки, увеличению доли частного предпринимательства в экономике, работе по развитию конкуренции в ключевых секторах экономики. 

Касым-Жомарт Токаев дал несколько конкретных поручений по дальнейшей работе АЗРК.

Добавить комментарий