Токаев не будет принимать участие в теледебатах

Президент Казахстана К. К. Токаев сообщил о том, что не будет принимать участие в теледебатах кандидатов на пост главы государства.

От лица президента Казахстана в ходе дискуссии выступит глава предвыборного штаба, спикер нижней палаты парламента Ерлан Кошанов

с объявлением о том, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не будет лично участвовать в предстоящих 11 ноября телевизионных дебатах кандидатов на выборах главы государства. От его лица в ходе дискуссии выступит глава предвыборного штаба, спикер нижней палаты парламента Ерлан Кошанов, сообщила во вторник член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анастасия Щегорцова.

По ее словам, в теледебатах примут участие все кандидаты за исключением Токаева. Его интересы в дискуссии будет представлять Кошанов, который также является председателем правящей партии «Аманат» («Завет предков»). Дебаты пройдут в прямом эфире телеканала «Хабар».

«В настоящее время телеканалом «Хабар» разработан регламент проведения предвыборных дебатов. Они пройдут в четыре раунда. В соответствии с каждым раундом участники будут иметь возможность выступить со своей избирательной программой, задать вопросы своим оппонентам, ответить на вопросы избирателя, а также выступить с обращением к электорату», — сказала Щегорцова.

Ранее Центризбирком республики зарегистрировал шесть кандидатов на предстоящие 20 ноября внеочередные выборы. В их числе действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев от Народной коалиции, экономист Мейрам Кажыкен от Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат», Жигули Дайрабаев от Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» («Село»), Каракат Абден от республиканского общественного объединения «Национальный альянс профессиональных социальных работников», Салтанат Турсынбекова от республиканского общественного объединения «Казак аналары — дастурге жол» («Казахские матери — дорога к традициям»), а также глава столичного отделения оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев. 

Добавить комментарий