Токаев издал проект указа о реабилитации политрепрессированных

Известно, что в проекте указа Президента сообщается, как в Казахстане планируют создать Государственную комиссию по полной реабилитации жертв политических репрессий.

На публичное обсуждение вышел проект указа Президента «О Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий».

«В целях всестороннего изучения и решения вопросов реабилитации жертв политических репрессий постановляю:

  1. Создать Государственную комиссию по полной реабилитации жертв политических репрессий.

Утвердить прилагаемые:

1) положение о Государственной комиссии;

2) состав Государственной комиссии.

  1. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на Администрацию Президента», — говорится в проекте указа.

Планируется, что комиссия будет консультативно-совещательным органом при Президенте, будет руководствоваться в своей деятельности Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и правительства, а также иными нормативными правовыми актами.

Комиссия будет осуществлять следующие функции:

• завершение работы по восстановлению исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий и незаконного преследования;

• выработка и внесение предложений правительству по разработке законопроектов и иных подзаконных актов для полной юридической и политической реабилитации жертв политических репрессий;

• определение методологии научного изучения и проведения процессов реабилитации лиц, невинно осужденных и подвергшихся политическим репрессиям, лишению жизни и свободы, принудительному лечению в психиатрических учреждениях, изгнанию из страны и иным ограничениям прав и свобод по политическим убеждениям, классовой, социальной, национальной, религиозной или иной принадлежности;

• определение полного перечня категорий фактически не реабилитированных жертв политических репрессий в Казахстане, в том числе: категории жертв, не охваченных действующим законодательством.

Председателем комиссии будет государственный секретарь Казахстана. В состав комиссии войдут ученые, руководители госорганов, Национального и государственного архивов, представители общественных организаций.

Напомним, в мае 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать Государственную комиссию по реабилитации жертв политических репрессий.

«Политические репрессии 20-50-х годов XX века — печальная страница в истории нашего народа. С обретением независимости Казахстан на государственном уровне принял меры по увековечиванию памяти жертв этой трагедии. Все мы помним, какой колоссальный урон нанес «большой террор» народам, проживавшим на территории советского государства. За годы репрессий в Казахстан было сослано свыше пяти миллионов человек со всех уголков Советского Союза», — сказал Президент.

 

Добавить комментарий