Токаев дал задание купить и ввезти в страну вакцину  Pfizer

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том. что поставка 2 млн вакцин  Pfizer была сорвана ответственными лицами. Препарат для иммунизации населения должен был поступить еще в мае текущего года.

ПТокаев на расширенном заседании правительства поручил обеспечить казахстанцев вакциной Pfizer.

По его словам, необходимо расширить набор доступных вакцин, учитывая появление новых штаммов, а также ценовые и качественные параметры препаратов.

«В прошлом году я давал соответствующие поручения, тем не менее поставка вакцины Pfizer, которую компания выделила для Казахстана, была сорвана. Я могу вам сказать, что в соответствии с договорённостями, Pfizer планировала поставить в Казахстан в мае 2 млн доз вакцины. Правительство связывает срыв поставки препарата с рядом требований, которые были выдвинуты Pfizer. Эти условия являются стандартными для всех, кто закупает вакцину», – рассказал президент.

Он сообщил, что недавно поступило новое предложение, где содержится весь алгоритм действий. Необходимо, чтобы глава государства подписал соответствующий указ.

«Если это необходимо, я готов это сделать. Поручаю правительству, администрации президента разобраться в сложившейся ситуации, принять меры в отношении должностных лиц, которые допускают срыв поставки этого необходимого препарата на наш рынок. В конце концов, мы должны диверсифицировать свои предложения для граждан. Возможно, некоторые граждане хотели привиться именно этой вакциной. Дайте возможность этим гражданам сделать это», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил решить проблему в кратчайшие сроки, обеспечить доступность вакцины Pfizer для казахстанцев и привести систему здравоохранения в полную готовность.

Добавить комментарий