Тихановская будет выступать перед членми Совбеза ООН и ПАСЕ

Европа изо всех сил поддерживает бывшего кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую, которая  еще недавно занималась исключительно домашним хозяйством и ведением блога о том, как приготовить то или иное блюдо. Неожиданно она превратилась в крупного и весьма активного политического деятеля, весьма популярного у белорусской оппозиции.

Четвертого сентября она выступит  перед членами Совета Безопасности ООН, а восьмого — в Парламентской ассамблее Совета Европы 8 сентября. Экс-кандидат даже обзавелась собственной пресс-службой, которая и анонсировала эти события.

«Запланированы ее выступления на заседании Совета Безопасности ООН 4 сентября и [в] Парламентской ассамблее Совета Европы 8 сентября — сказано в сообщении. — На каждой встрече, в каждом разговоре и в каждом выступлении Светлана говорит о ситуации в Беларуси и о том, чего требует народ: Лукашенко должен уйти, политзаключенные и задержанные должны быть освобождены».

Формат заседаний с участием членов СБ ООН И ПАСЕ не уточняется.

Международное посредничество

Тихановская также заявила, что белорусская оппозиция готова воспользоваться посредничеством международных организаций для организации диалога с белорусскими властями с целью передачи власти.

«Добиться переговоров о передаче власти между представителями власти и народом — это ответственность самих белорусов. Но мы не отказываемся и от международного содействия для их начала, — сообщает пресс-служба со ссылкой на Тихановскую. — Это не геополитическая революция, это политический кризис внутри страны. Народ Беларуси хочет выбрать нового руководителя страны, он вправе сделать это сам».

На вопрос, какой помощи она и Белоруссия ожидают от международного сообщества, Тихановская отметила, что оппоненты власти «просят всех уважать суверенитет Беларуси, выступить гарантами суверенитета Беларуси и уважать волю белорусского народа».

В пресс-службе отметили, что в настоящее время обсуждаются пути выхода из политического кризиса в Белоруссии. «Тихановская подчеркивает, что протесты в защиту выбора граждан в Беларуси носят исключительно мирный характер, а наилучший вариант выхода из кризиса — переговоры», — подчеркнули в пресс-службе. При этом отмечают, что очень многие страны «высказывают готовность оказать финансовую поддержку для восстановления и развития экономики Беларуси, содействовать приходу инвестиций и новых технологий, как только в стране произойдут свободные выборы».

На прошлой неделе действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр и глава МИД Албании Эди Рама заявил, что напряженная ситуация в Белоруссии должна быть урегулирована на основе внутриполитического диалога между народом и властями этой страны, и поэтому он предложил помощь ОБСЕ в налаживании конструктивного диалога. По его словам, у ОБСЕ есть необходимый для этого опыт. Кроме того, Рама предостерег от внешнего вмешательства во внутренние дела Белоруссии.

Добавить комментарий