Талибы и Пакистанские власти совместно борются с ИГ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45043-1635065327-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В иностранных СМИ появились сообщения о том, что Пакистан оказывает помощь афганским талибам в борьбе против террористов ИГИЛ (запрещено в РК).
Сообщается, что республика использует «неофициальные каналы» для передачи разведывательных данных и оказания технической поддержки. Об этом пишет в субботу газета The Washington Post со ссылкой на двух представителей талибов.

По сведениям издания, Пакистан использует «неофициальные каналы» для передачи разведывательных данных и оказания технической поддержки в борьбе с террористами. В частности, пакистанская сторона помогает талибам отслеживать телефонные звонки и активность в интернете, чтобы выявлять боевиков ИГ. «Пакистан — наш брат, и они поддерживают нас во многих отношениях, в том числе путем обмена информацией и разведданными [об ИГ]. Если бы США и остальной мир делились с нами информацией, мы могли бы победить «Даиш» (арабское название ИГ) за считанные дни», — сказал газете один из лидеров «Талибана».

Фото: Пакистан помогает Афганистану, находщемуся под управлением талибов, бороться с ИГ

Фото: Пакистан помогает Афганистану, находщемуся под управлением талибов, бороться с ИГ

В свою очередь представитель МИД Пакистана, имя которого не приводится, заявил The Washington Post, что речь идет о неофициальной коммуникации, а не о каком-либо установившемся партнерстве по обмену разведданными. Чиновник при этом подтвердил, что Исламабад обсуждал с талибами вопрос сотрудничества в борьбе с терроризмом. «Нельзя исключать какое-либо сотрудничество с Кабулом. <…> Не только Пакистан, но и другие страны региона, такие как Россия и Иран, обеспокоены по поводу ИГ. Так что в плане борьбы с терроризмом может быть понимание на региональном уровне», — сказал он.

Как отмечает издание, несмотря на опасения США и многих других стран относительно того, что если талибы не смогут сдерживать боевиков, то Афганистан может вновь стать прибежищем террористам для «нанесения ударов по международным целям», Пакистан, «судя по всему, является одной из немногих стран, непосредственно помогающих» талибам в борьбе с ИГ.

При этом представитель талибов Билал Карими заявил The Washington Post, что движение не считает ИГ «серьезной угрозой» для Афганистана. «Мы не рассматриваем это как основную проблему, так что нам не нужна помощь извне для решения этого вопроса», — сказал он.

Добавить комментарий