Талибаном захвачено еще 9 районов Афганистана

В открытых источниках сообщается о захвате талибами (запрещено в Казахстане)  еще 9 районов Афганистана.

Сообщается, что за последние 24 часа — шесть районов в Бадахшане, один в Кандагаре, один в Пактике и один в Тахаре.

Эти районы включают Кофаб, Арго, Кохистан, Зибак, Яван и Бахарак в Бадахшане, Панджвай в Кандагаре, Зерок в Пактике и Уорсадж в Тахаре. Все они пали в руки талибов с вечера субботы до вечера воскресенья.

«Операции, которые мы проводили за последние 24 часа, проходили в Лагмане, районе Ниджраб в Каписе и Шинвари в Парване, а также в Газни, где мы нанесли урон врагу», — сказал генерал-майор Хибатулла Ализаи, командир спецподразделения. Силовой корпус.

Армейский 217-й Памирский корпус заявил, что талибы понесли потери в ходе операций афганских сил в районе Бахарак в Бадахшане.

«Противник потерял от 30 до 40 человек в Бахараке, — сказал командующий корпусом Аббас Тавакули.

В Бадахшане за последние несколько дней талибам захвачено 17 районов. Некоторые таджикские СМИ сообщают, что не менее 300 афганских военных отправились в Таджикистан через приграничные города.

Тем не менее, официальные лица в Бадахшане пообещали обеспечить безопасность столицы, Файзабада, а в воскресенье Минобороны заявило, что в Файзабад были переброшены силы коммандос.

«Мы следим за ситуацией с безопасностью. Мы чувствуем ваше беспокойство. Мы будем служить вам до последней капли крови », — сказал губернатор Бадахшана Ахмад Башир Самим.

В провинции Тахар, которая граничит с Бадахшаном, жители заявили, что все районы перешли к талибам, за исключением Талукана, столицы страны.

«Город Талукан находится в осаде талибов в течение последних двух недель. Центральное правительство не обратило на это внимания », — сказал Наджибулла, житель Тахара.

«Мы каждый день становимся свидетелями мученической смерти молодых людей из Тахара, — сказал Хасибулла, житель Тахара.

Между тем, в субботу, на следующий день после вывода американских военных с аэродрома Баграм, группа из 20 боевиков Талибана атаковала пост пограничной полиции в деревне Жала между районами Баграм и Кох-э-Сафи в Парване, но местные власти заявили о нападении был оттеснен силами безопасности.

«Силы безопасности и обороны, а также общественные силы во главе с генералом Абдулом Разиком нанесли противнику крупное поражение и нанесли ему урон», — сказал губернатор Парвана Фазлуддин Аяр.

Два нападения талибов, одно на район Саруби в Кабуле и район Дашт-э-Тоб в районе Сайед Абад Майдан Вардак, — это еще два инцидента с безопасностью, произошедшие за последние 24 часа.

  • Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Добавить комментарий