Талгат Ергалиев: «Казахстан ежегодно теряет 1,4 трлн тенге из-за дефицита специалистов» (Ч. 1)

По данным исследования Союза строителей Казахстана, текущая реальная потребность в специалистах различного профиля составляет 630 000 человек, а не 148 500, как заявляет Минтруда РК.

Как можно решить проблему дефицита кадров и какой урон несет экономика страны от этого? Об этом рассказал председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев.

Талгат, как нехватка рабочих рук на рынке труда влияет на потери бюджета?

  • Общеизвестно, что производство – основная движущая сила экономики. И производство – это трудовые ресурсы. Если в экономике не хватает рабочих рук, то это ведет к прямым потерям бюджета системообразующих отраслей.

Как эта проблема решается в Казахстане?

  • Ранее проблему дефицита кадров предлагали решать традиционными способами: повышением престижа профессии, созданием факультетов технических специальностей, повышением заработных плат. Практика показала ошибочность данного подхода.

Во всем мире существует тренд — отказ людей от рабочих профессий. Тренд растет. Огромное количество людей переходят в более легкие профессии, не требующие физической работы.

По данным американской исследовательской компании в сфере человеческого капитала Korn Ferry, мировая экономика будет испытывать дефицит в специалистах — это 85,2 млн человек. И в связи с этим недополучит $8,5 трлн прибыли.

Россия, по данным экспертов Korn Ferry, потеряет 22,5 трлн рублей ($297,1 млрд) за 10 лет из-за нехватки рабочих рук, это примерно 19% от ВВП страны.

Такие же расчеты применимы и Казахстану, так как мы находимся в одном экономическом пространстве.

Отечественная экономика ежегодно теряет 1 триллион 453 миллиарда тенге – это 12,1% бюджета страны.

То есть если ВВП составляет $180,0 млрд ВВП — то мы потеряем из-за дефицита рабочих рук $34 млрд 200 млн, что составит 14 трлн 535 млрд тенге.

Строительная отрасль – системообразующая. Расскажите, сколько теряет ежегодно строительство из-за дефицита кадров?

  • Только строительная отрасль ежегодно теряет 468 млрд тенге из-за недостатка специалистов. Это колоссальные упущенные выгоды.

Откуда эта цифра?

  • На содержание строительных компаний ежемесячно требуется как минимум 1% от сметной стоимости проекта. В переводе на квадратные метры стоимость составит 2600 тг/кв. м ежемесячно. Умножаем на 15 млн кв. м (которые планируется построить 2020 году) — выходит 468 млрд тенге, которые теряет отрасль, строительные компании и, конечно, недополучает бюджет страны в итоге.

Союз строителей Казахстана провел исследования среди 16 филиалов в регионах и выявил, что среди 5500 компаний, задействованных в строительной отрасли, потребность составляет 242 000 человек разных специальностей и профессий.

Именно эта цифра отражает реальную потребность специалистов в строительной сфере.

В это число входят специалисты каменщики, арматурщики-бетонщики, монолитчики, плотники, электрики, отделочники — маляры, кафельщики, сварщики, прорабы т.д.

Продолжение статьи Вы можете прочесть здесь.

Добавить комментарий