Талдыкорган: в Чарынском каньоне прошел сель, погибли люди

Двое погибли, шестеро пострадали и один пропал в Чарынском каньоне в Алматинской области, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

“29 мая в 13.35 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что произошел грязе-селевой выброс по нижней части Чарынского каньона в Уйгурском районе Алматинской области, в результате чего пострадали шесть человек и погибло два человека, из них один несовершеннолетний, один человек пропал без вести”, — сообщил в субботу официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

Он уточнил, что пострадавшим экстренно оказана медицинская помощь,  без вести пропавшего ищут,  организованы поисково-спасательные работы.

“Грязе-селевой выброс произошел связи с резким изменением погодных условий (кратковременный сильный ливневый дождь с градом, продолжительностью около 15 минут). На месте работают: ДЧС Алматинской области (31 сотрудников и восемь единиц техники), четыре кареты скорой медицинской помощи, шесть работников, МИО и сотрудники полиции”, — информировал Уали.

МЧС напоминает правила безопасности в туристических поездках:

Не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или в темное время суток. 

Выясните прогноз погоды перед выходом на маршрут.

Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий. 

При ухудшении погоды спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх.

На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.

Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма.

Не допускайте перегрева, переохлаждения организма.

Если Вы берете с собой в горы детей, помните об ответственности за них, не оставляйте их без присмотра и внимания.

Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).

Если вы путешествуете в группе или компании друзей – лучше держаться вместе. 

Обязательно иметь при себе медицинскую аптечку с необходимым запасом лекарственных препаратов. Темп движения определяется по слабейшему в группе.

Для первого похода по незнакомому маршруту желательно найти в попутчики того, кто уже по нему ходил, или постараться заранее найти об этом маршруте информацию.

Никогда не ходите в горы по незнакомому маршруту без проводника.

В горах можно заблудиться, набрести на опасное дикое животное, упасть в обрыв. Зимой в горах могут случиться снежные лавины, летом — обвалы камней.

Если вы отправляетесь на несколько дней, то запишите в свои мобильные телефоны номер в подразделениях МЧС РК по номеру — 112, который работает в круглосуточном режиме.

Добавить комментарий