Таджикистан: в ходе спецоперации уничтожено 16 боевиков


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-70771-1655537147-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Таджикистане завершилась спецоперация, в результате которой были ликвидированы 16 боевиков.

В результате спецоперации задержано 220 человек, входящих в организованных террористические группировки.

О полном прекращении деятельности организованных террористических групп в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана заявил межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка, сообщает государственное агентство «Ховар».

События конца мая, когда 200 членов ОПГ перекрыли международную автотрассу Душанбе – Кульма и напали на колонну автомашин специального антитеррористического подразделения, были заранее спланированы, заявили в штабе. Заинтересованные стороны пытались дестабилизировать обстановку в сфере безопасности в области и нарушить покой граждан.

«В результате эффективной и целенаправленной работы межведомственного штаба по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО полностью прекращена незаконная и антиправительственная деятельность главарей организованных преступных групп в городах и районах области, в том числе в Хороге, Рошткале и Рушане», – говорится в сообщении.

Во время оперативно-розыскных мероприятий, в которых правоохранительным органам помогали местные жители, «все 12 главарей организованных преступных групп были задержаны, лишены свободы, а лидеры непримиримых вооруженных формирований были нейтрализованы».

Всего в ходе спецоперации задержано 220 человек, в отношении 53 человек возбуждено уголовное дело, нейтрализовано 16 человек, оказавших вооруженное сопротивление.

За последний месяц у десяти преступных и террористических группировок было изъято огромное количество оружия: сотни автоматов Калашникова, более 30 пистолетов, более 100 гранатомётов, 22 снаряда «Град», минометы, 200 кг взрывных устройств, наркотики и многое другое.

Добавить комментарий