Суд огласил приговор в отношении сотрудников психоневрологического диспансера

В Павлодарском психоневрологическом интернате для несовершеннолетних воспитатели и санитарки издевались над воспитанниками. Этот факт был выяснен в ходе прокурорской проверки. Возбуждено уголовное дело.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал виновными и приговорил к ограничению свободы трех воспитателей и 13 санитарок.

Напомним! В мае прокуроры обнародовали в СМИ данные своей проверки, которую они провели в областном детском психоневрологическом центре оказания специальных социальных услуг. Выяснилось, что сотрудники учреждения привязывали детей во время тихого часа и на ночь, чтобы не следить за ними.

”Иногда детей просто забывали освобождать от веревок, что зафиксировали камеры наблюдения, установленные в спальных помещениях, и этих детей развязывали на утро другие воспитанники центра”, – рассказывал «Экспресс-К» начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев.

Тогда открыли почти два десятка уголовных дел в отношении сотрудников центра, по которым позже вынесли обвинительные приговоры. По информации пресс-службы суда №2 города Павлодара, все дела рассматривали в закрытом режиме, так как они касались интересов несовершеннолетних потерпевших.

На скамье подсудимых оказались 16 сотрудников центра. Все они обвинялись по статье 110 части 2 пунктам 1, 2 УК РК — «Истязание (без причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью)», по которой им грозило от трех до семи лет ограничения или лишения свободы. Прокурор просил назначить всем подсудимым ограничение свободы. Родители и адвокаты согласились с прокурором.

“Из 16-и рассмотренных дел 12 поступили с процессуальным соглашением. По этим соглашениям, заключенным прокурором и подсудимыми с согласия родителей потерпевших, они просили суд назначить ограничение свободы. По закону суд не вправе назначить более суровое наказание, чем указано в соглашении”, — пояснили в пресс-службе суда.

Еще четыре дела рассмотрены в общем порядке. Учитывая то, что сотрудники психоневрологического центра, обвиняемые в совершении преступления, судимости не имели, у них на иждивении есть несовершеннолетние дети, а отягчающих вину обстоятельств по делу не было установлено, суд вынес им наказание в виде ограничения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

К слову, как отмечали прокуроры, учреждение, которое переехало в новое здание в 2017 году, не должно располагаться на окраине города, в промзоне. Говорилось даже о возможной смене дислокации центра.

Добавить комментарий