Страны ЕС занимаются вопросом общей дипмиссии в Афганистане


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-50032-1638622641-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Евросоюз может открыть дипломатическую миссию на территории Афганистана. Сообщается, что президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о желании как можно скорее  открыть представительство в Кабуле.

 

Франция и ряд других стран ЕС ведут переговоры об открытии совместной дипмиссии в Афганистане без признания движения «Талибан« (запрещено в РК) в качестве официальных властей. Об этом заявил журналистам президент Франции Эмманюэль Макрон.

 

«Мы с несколькими европейскими странами думаем организовать общее место, где смогли бы присутствовать европейские послы«, приводит слова Макрона в субботу агентство Reuters.

 

«Этот шаг отличается от политического признания или политического диалога с «Талибаном«. Мы постараемся открыть представительство как можно скорее«, заявил французский лидер перед отбытием в Саудовскую Аравию из Дохи (Катар). Он добавил, что для открытия дипмиссии потребуется урегулировать вопросы, связанные с безопасностью.

 

В конце ноября представители захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан« провели в Катаре двухдневные переговоры с делегацией дипломатов Евросоюза. Делегация «Талибана« призвала европейских дипломатов «отделять политические соображения от гуманитарных« и подчеркнула, что «важно двигаться вперед посредством сотрудничества, а не давления«, пообещав при этом обеспечить безопасность в регионе. В свою очередь, представители ЕС, по словам радикалов, «выразили готовность продолжать оказывать помощь афганскому народу и проинформировали о том, что работающая в Кабуле гуманитарная миссия ЕС продолжит свою работу«. По окончании консультаций представителей «Талибана« и Евросоюза состоялся диалог в трехстороннем формате с участием делегации МИД Катара.

Добавить комментарий